江门华图题库

首页 > 华图题库

M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分

广东华图教育 | 2022-12-11 15:12

收藏

[单选题]

M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出:

A . 丙捐了
B . 丁捐了
C . 甲捐了
D . 乙捐了

  ---------------------------------

  参考答案:

D

  ---------------------------------

  答案解析:

根据(1)和(4)为矛盾关系可知,必有一真一假,因为只有一假,所以(2)(3)(5)都是真话,根据(5)排除A、排除B。可知,非丙,非丁。
根据(2)(3)推理规则可知,否定后件可以推出前件,即:非甲,乙捐。所以选D。

故本题选D。
【2010-江苏A-069】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有