江门华图题库

首页 > 华图题库

甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙

广东华图教育 | 2022-12-10 21:29

收藏

[单选题]

甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”
乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了贷款。”
丁:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论:

A . 甲说假话,学习委员没申请
B . 乙说假话,班长没申请
C . 丙说假话,学习委员没申请
D . 丁说假话,学习委员申请了

  ---------------------------------

  参考答案:

A

  ---------------------------------

  答案解析:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:都贷款了
②乙:班长贷款→学委没有
③丙:班长贷款
④丁:没人贷款

第二步:分析选项
分析题干可知:①和④是矛盾关系,必有一假。题干只有一假,可知,②和③为真,所以:班长贷款了,学委没有贷款,可知有人贷款,但不是所有人都贷款了,所以①④为假,即甲、丁说了假话。所以选A。

故本题选A。
【2012-天津-094】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有